02.07.2018

День обретения мощей святителя Виктора

1 июля 2018 года, в день обретения мощей святителя Виктора исповедника, епископа Глазовского, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова, где ныне находятся честные мощи святого.

Накануне вечером в обители архиерей также совершил праздничное всенощное бдение и возглавил акафистное пение у раки с мощами святителя Виктора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, клирики Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев и иерей Алексей Борисов.

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, многочисленные прихожане.

Песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Людмилы Телегиной.

За богослужением совершалась хиротония клирика храма Рождества Иоанна Предтечи города Кирова диакона Романа Конева во пресвитеры.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Алексей Борисов.

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской епархии совершил славление у иконы святителя Виктора.