24.02.2020

Митрополит Марк совершил Литургию в Христорождественском монастыре г. Слободского

В воскресенье, 23 февраля 2020 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в городе Слободском.

За Литургией была совершена хиротония клирика храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова диакона Михаила Красовского во пресвитеры.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Воинского отдела Вятской епархии, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Христорождественского женского монастыря - протоиерей Николай Бутюгов, протоиерей Игорь Павлов и иерей Григорий Кириллов.

За богослужением молились среди прочих настоятельница обители игуменья Феодосия (Дьячкова) и насельницы монастыря.

Пел Архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

Перед причастием Святых Христовых Тайн митрополит Марк напомнил, что сейчас идут подготовительные недели Великого поста и обратил внимание участников богослужения на читаемое сегодня Евангелие, где Господь открывает смысл слов: «ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Евангелие от Матфея, глава 25).

- Здесь важно, как Господь связывает малое с великим: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». Поэтому, давайте не забывать, что перед Богом всякая душа живица, то есть любая человеческая жизнь значима для Бога, - отметил архиерей.

По окончании Литургии митрополит Марк также поздравил иерея Михаила с днем его Пятидесятницы.

Пресс-служба Вятской Епархии 

Возврат к списку