03.06.2015

Первая остановка паломников Великорецкого крестного хода в селе Макарье

Сегодня, 3 июня 2015 года, в 9.00 на улице возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен. После митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским благословением:

- Дорогие братья и сестры, каждый из нас идет в крестный ход со своими сердечными помышлениями: кто-то в молитвах славит Бога, кто-то молится о спасении своей души, кто-то молится о своих близких, о своем Отечестве. Но у нас с вами молитва объединена во едино, потому как сам Спаситель сказал о том, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18.20). В крестном ходе и после него мы испытываем сугубую благодать, которую ощущаем все своим естеством, потому как слова эти сбываются в эти дни. Всем желаю с пользой для спасения своей души нести это бремя в посте, молитве и духовном подвиге, - сказал митрополит Марк.

В 10.00 от стен Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря отправился самый многочисленный Великорецкий крестный ход. В пути до Троицкой церкви села Макарье Владыку Марка сопровождал митрополит Калужский и Боровский Климент, а также епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

- Сердечно поздравляю вас с этим великим событием - началом Великорецкого крестного хода. Всего четверть века назад многие из вас и не знали о его существовании. Как Господь изменил жизнь нашей страны! - отметил митрополит Калужский и Боровский Климент. - Пройти путь будет нелегко, но легким он станет, когда вы будите идти за святителем Николаем.

Владыка Климент также напомнил, откуда произошли крестные хода - от жен мироносиц, которые пришли в Иерусалим с радостной вестью ученикам о воскресшем Господе. После этого в Православной Церкви крестные хода всегда означали - идти к Богу.  

Проводить паломников до Макарья также отправились первые лица области и города – губернатор Никита Белых, Главный федеральный инспектор Владимир Климов, глава города Владимир Быков.

- Вот и наступил день, который так ждали православные верующие не только в нашей стране, но и за рубежом, - напутствовал паломников перед выходом губернатор Никита Белых. - Сегодня, как и много лет назад, Великорецкий крестный ход двинется на реку Великую. У каждого, действительно, свои помыслы, свои надежды, но все вместе мы рождаем отдельную силу, силу нашего единства, силу взаимодействия между обществом, государством и Церковью. Я искренне надеюсь, что в этом пути каждый из вас найдет то, что искал. Доброго пути!

По предварительной информации правоохранительных органов из города вышло более 36 тысяч паломников – рекордное количество, на три тысячи превышает число крестоходцев в прошлом году. В Макарье крестный ход пришел в 11.00. Возле Свято-Троицкой церкви был совершен молебен святителю Николаю. 

Сейчас паломники отдыхают. Великорецкий крестный ход выйдет из Макарья в 14.00. Вечером паломники подойдут к старинному селу Бобино, где будет совершен молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу и первая остановка с ночлегом.
Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку