05.01.2013

Навечерие Рождества Христова

7 января Православная Церковь празднует Рождество Христово. В ознаменование важности этого события накануне праздника совершается богослужение называемое навечерием. Этот день также называется рождественским сочельником, это название пошло от традиции готовить в этот день «сочиво» - так называется блюдо из вареной пшеницы или риса с добавлением мёда или изюма.

В богослужебных текстах навечерия воспоминаются пророчества и события предшествующие Рождеству Христову, а также исполнение этих пророчеств.

6 января по окончании Божественной Литургии (так как навечерие Рождества Христова выпадает на воскресение) совершается великая вечерня, на которой читается 8 паремий, Апостол и Евангелие, по окончании великой вечерни священнослужители Царскими вратами выходят на середину храма и выносят украшенную свечу, она символизирует звезду, которая указывала путь волхвам к вертепу в котором родился Спаситель мира.

Служба, возглавит которую Митрополит Вятский и Слободской Марк,  состоится 6 января в 9.00 в Спасском соборе г. Кирова.

По материалам сайта прихода великомученика и целителяПантелеимона.