27.11.2015

Новая книга протоиерея Сергия Гомаюнова «Заповеди Божии и свобода человека: Беседы со старшеклассниками»

В книге отражён многолетний опыт преподавания Закона Божия и Основ православной культуры в средней школе. Предметом разговора со старшеклассниками стал ключевой вопрос христианской нравственности – соотношение свободы человека и нравственного закона, данного Богом. Проблема раскрывается в широком культурном контексте.

В предисловии книги «Чтобы беседа состоялась» автор протоиерей Сергий Гомаюнов размышляет: «В качестве предмета беседы я хотел бы предложить вам размышления о заповедях Божиих. Почему? Верующего человека можно узнать не по тому, что он говорит, а по тому, как он живет, по делам его. Образ жизни – плод веры. Верующий человек не живет как попало, у него есть ориентиры, позволяющие найти ответ на вопрос, что хорошо, а что плохо. Без ориентиров человек обязательно заблудится и потеряется для Бога.

Эти заповеди вы знаете с раннего детства. Разве они учат чему-то плохому? Нет. Почему же тогда не принимает их наша душа? Потому что они, заповеди, посягают, как вам думается, на самое дорогое для вас, что вы обрели в своем взрослении – личную свободу. И вы готовы защищать ее от всего, что покушается ее ограничить».

Новая книга протоиерея Сергия Гомаюнова «Заповеди Божии и свобода человека: Беседы со старшеклассниками» (издательство «Буквица») подарена автором библиотеке Вятского Духовного училища.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку