29.11.2015

Митрополит Марк совершил Божественную Литургию в Пантелеимоновском храме г. Кирова

Сегодня, 29 ноября 2015 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил богослужение в храме великомученика и целителя Пантелеимона.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, клирики храма иерей Кирилл Рябов и иерей Дмитрий Костин.

Перед Причастием митрополит Вятский и Слободской Марк обратился с пастырским словом к собравшимся:

- Мы собираемся в храме для того, чтобы пребывать в состоянии радости богообщения. И всякое слово, которое мы слышим за богослужением, наполнено глубоким смыслом и содержанием. Подчас краткие слова, но они полезны и назидательны для нас. 

Сегодня за богослужением мы слышали возглас: «И да будут милости Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами». Что это значит? Мы получаем благословение от Самого Бога, но, если мы вдумаемся в эти слова, то кто нуждается в милости, благословении и прощении? Конечно, тот человек, который осознает свою греховность, который взирая на свои грехи, осознает, что своими силами избавиться от плена греховного не возможно. Только силою Божию мы можем избавиться от него.  

Наш путь спасения - никого не осуждать, принимать благодать Божию с той целью, чтобы жить вечно во Христе. Если мы осознаем, что наши грехи не только помрачают тот образ, по которому мы созданы, а также отлучают нас от радости богообщения, то отвратимся от падшей жизни.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку