01.12.2015

О чудесах, дарованных слобожанам от образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» в наши дни

2 декабря – День празднования иконы Божией Матери именуемой «В скорбех и печалех Утешение», один из чудотворных списков которой сегодня пребывает в храме, названном в честь этого образа в г. Слободском. Настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» протоиерей Сергий Пентин накануне престольного праздника поведал, что и сегодня этот образ Божией Матери особо почитаем православными, и рассказал о чудесах, которые получили от иконы слобожане в наши дни, взывая к заступничеству Пресвятой Богородицы.

«Только дома понял, что ноги не болят»

- Каждое воскресенье в 16.00 перед образом совершается молебен. И однажды перед Богослужением воскресным вечером возле храма встречаю дедушку, приглашаю зайти его в церковь, помолиться, на что пожилой человек мне ответил, что «ноги и пяти минут стоять не дают, совсем больные», тогда посоветовал просто поклониться иконе Божией Матери именуемой «В скорбех и печалех Утешение», свечу поставить, - рассказывает отец Сергий. – А сам с делами закрутился, нужно было к молебну подготовиться и службу начинать. Встретил знакомого деда уже спустя какое-то время в храме, спрашиваю, как себя чувствует, на что дедушка вдохновенно мне поведал, что тогда всю службу отстоял (а молебен у нас длинный часа полтора-два, читается канон нараспев, акафист, Евангелие), до дому сам дошел и только дома понял, что ноги не болят. Слава Богу!

И духовное исцеление…

- Однажды во время чтения акафиста в храме, как это обычно бывает, воцарилась тишина. И вдруг громкий стук. Упала женщина. Кто-то стал вызывать «скорую», но я почувствовал, взглянув на нее, что это духовное. Окропил святой водой, к иконе приложили. И тут она открыла глаза и радостно воскликнула: «Как хорошо!». Не исключено, что женщина была бесноватая, а во время молебна перед святыней получила духовное исцеление.

И справедливость восстановлена

- Люди обращаются с молитвой к образу для восстановления справедливости. С одним человеком – предприниматель, который занимается оцилиндровкой, - произошел досадный случай. Его фирма поставила двухэтажный дом – особняк в Подмосковье, но он забыл в документе поставить подпись – дом ставили знакомому и формальностью, по-видимому, пренебрегли. И вдруг предпринимателю звонят из Москвы и приглашают в суд. Оказалось, что человек, которому ставили дом, подал иск на строителя с претензией, что дома якобы не поставили. Можно представить растерянность человека, получившего такой иск, который сам участвовал в строительстве! Так сложилось, что суд должен был проходить в декабре, как раз после праздника образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Как истинный православный верующий, предприниматель помолился за литургией в день празднования иконы, искренне исповедовался, после чего причастился Святых Христовых Таин.

Перед отъездом в Москву он также проконсультировался у местных судей, насколько в его обстоятельствах реально выиграть дело, ему ответили, что вероятность этого меньше одного процента. Человек подошел за благословением, после чего со своими адвокатами поехал в Москву. Спустя некоторое время замечаю снова его на молебне, после которого он мне поведал чудесную историю того, как разрешилась ситуация. Буквально 3-го декабря он получил звонок от приятеля, которому строил дом, тот был краток: «Ты меня извини, давай останемся друзьями. Завтра тебе в час дня позвонят, что забираю иск». И действительно на следующий день из суда позвонили с просьбой также забрать заявление обратно. Адвокаты, что называется, пораскрывали рты. То, что казалось невозможным, стало реальным! Но человек-то понимал, откуда пришла эта помощь. Он молился, уповал на заступничество Божией Матери. А обратно из Москвы ехали через Сергиев Посад. И на трассе крыло их автомобиля снес «Жигуль», за рулем которого уснул парень. Рассудив, что и тут Господь их помиловал, остались без особых претензий к задремавшему работяге, главное, что все живы!

Вся семья под Покровом Царицы Небесной

- Есть у меня знакомая семья, которая проживала в Слободском, теперь они в связи с обстоятельствами переехали в Нижний Новгород. В их жизни покровительство Пресвятой Богородицы ощущают и муж, и жена, и дочка. Как-то эта женщина будучи прихожанкой нашего храма поделились, что дела у хозяина семейства пошли плохо, напарник подал на него в суд, а доказать невиновность мужу не удается. Когда служба закончилась, эта женщина поинтересовалась, что за украшения размещены на иконе под стеклом. Я ей просто ответил, что так люди выражают свою благодарность Богородице. И вдруг совершенно неожиданно для меня эта прихожанка в душевном порыве воскликнула: «А можно я?» и сняла с себя серьги, чтобы «подарить» их иконе. Вскоре она поделилась, что их запутанная история с судебными тяжбами начала распутываться, тот человек оставил их в покое. Позже муж, пораженный заступничеством Богородицы по молитвам жены, также предложил свою помощь храму, и поскольку он был специалистом по сигнализации, действительно нам очень помог. Очень удачно, как они сами отмечают по молитвам к Божией Матери, устроился у них жилищный вопрос – продажа квартиры в Слободском и покупка хорошего жилья в Нижнем Новгороде. Ощущая помощь Заступницы Усердной в своей жизни, пара воцерковилась и повенчалась.

...Как сообщил отец Сергий, это только некоторые истории в кратком изложении, с которыми он столкнулся лично в своей священнической практике, когда люди обращались к нему за советом, за благословением, на самом деле таких случаев, когда явно ощущается помощь Божия по молитвам ко Пресвятой Богородице – много больше. На вопрос о том, но почему не сразу и не всем дается просимое, батюшка пояснил, что мы не должны просить исполнения каких-то наших желаний, а только уповать на помощь Богородицы, и Господу виднее, что для нашей души полезнее будет. Совершая молитву Божией Матери, молясь перед ее образом, мы уже получаем Утешение и милость Божию. И многие из нас, оглянувшись на свою жизнь, посмотрев на события внимательно, увидят покровительство Божией Матери в разных обстоятельствах, Промысел Божий на разных этапах своего жизненного пути.

Пресс-служба Вятской Епархии
На фото кадры с крестного хода с чтимой иконой вокруг храма в честь иконы Божий Матери «В скорбех и печалех Утешение» (по территории бывшего Крестовоздвиженского мужского монастыря) в престольный праздник 2 декабря 2014 года 

Фото

Возврат к списку