02.12.2015

Архиерейское служение в День праздника иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

2 декабря в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Христорождественском женском монастыре г. Слободского, где ныне пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель кафедрального Екатерининского собора г. Слободского протоиерей Димитрий Антонов, клирик Христорождественского женского монастыря иерей Александр Смоленцев.

Праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» в г. Слободском особо почитаем. За Богослужением молились настоятельница обители игумения Феодосия (Дьячкова) и насельницы монастыря. Несмотря на будний день – среду – в храме собралось множество прихожан и власти города.

- Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю всех с празднованием образа Пресвятой Богородицы, - обратился к верующим с архипастырским словом митрополит Вятский и Слободской Марк. – Конечно же, желаю всем и любви, и бодрости духа и, чтобы радость, которую мы получаем в храме при общении с Богом во время той или иной службы, никогда не покидала наших с вами сердец. Приятно и радостно молиться, прославлять Бога, Пресвятую Богородицу – это одно состояние нашей с вами души, а другое дело – когда мы предпринимаем усилия, чтобы очистить свою душу, чтобы исполнилось и на нас с вами Слово Спасителя: в злохудожную душу Бог не внидет. И в то же время тому, кто ее очищает от всякой скверны, Господь говорит: приду и обитель Свою сотворю. Всем желаю нам прийти в такое устроение души под покровительством и по молитвам Пресвятой Богородицы. С праздником!

В завершении Богослужения верующие благоговейно прикладывались к прославленному образу. …Еще в XIX веке Слободской Христорождественский монастырь во время настоятельства игумении Пульхерии был избран Матерью Божией для прославления иконы, получившей название «Утешение в скорбех и печалех». Святыня, по преданию, в XVII веке принадлежала константинопольскому патриарху Афанасию, после его смерти была доставлена в афонский монастырь Ватопед, а в октябре 1849 года передана в новооткрытый Андреевский скит. В 1863 году в Слободской собор прибыл с Афона для сбора пожертвований иеромонах Паисий и привез с собой эту икону, которая была поставлена в Христорождественском монастыре. Граждане города Слободского день и ночь спешили толпами поклониться чудотворному образу. Благодать Божия тогда же изволила прославить икону Богоматери чудотворениями.

В последнее время долгие годы святыня находилась в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского, а летом 2013-го по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка образ был торжественно возвращен в женскую обитель.

Сегодня также совершалось Богослужение со славлением образа в престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», настоятель которого иерей Сергий Пентин накануне поведал нам о случаях чудесной помощи Божией Матери по молитвам прихожан перед иконой в наши дни.

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку