25.01.2013

В рамках Рождественских чтений состоялись Парламентские встречи в Госдуме

Центральное место второго дня проведения XXI Рождественских образовательных чтений заняли Парламентские встречи, впервые прошедшие в рамках форума сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Главы и представители комитетов Государственной Думы, представители синодальных отделов и иных учреждений Русской Православной Церкви обсудили наиболее острые вопросы, требующие совместного решения и тесного взаимодействия.

В рамках Рождественских Парламентских встреч прошли круглые столы по направлениям: «Христианские ценности в образовании и воспитании», «Церковь и экология», «Церковь. Государство. СМИ», «Связи с соотечественниками», «Социальная деятельность», «Соработничество Церкви, общества и Государства в воспитании молодежи».

Были затронуты вопросы законодательной помощи добровольцам, популяризация здорового образа жизни, а также вопросы взаимодействия Церкви и СМИ.

Также были определены отправные точки взаимодействия Русской Православной Церкви и Государства по многим направлениям: защита семьи и семейных ценностей, работа государственных интернатов для сирот, необходимость развивать систему приютов для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

26 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественное закрытие XXI Рождественских чтений.

Пресс-служба Вятской Епархии.