10.01.2016

Архиерейское Рождественское Богослужение в г. Кирово-Чепецк

Сегодня, 10 января, в 9.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Кирово-Чепецка иерей Алексей Бордзеловский, клирики Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка – протоиерей Андрей Рохин, протоиерей Александр Перепелица и иерей Роман Мусихин.

За воскресным Богослужением в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка молился полный храм прихожан. К Таинству Святого Причащения первоочередно приступали дети.

Перед совершением Таинства Причастия священник Всехсвятского собора протоиерей Александр Перепелица обратился к верующим, напомнив о новозаветных событиях, когда произошло Рождение Иисуса Христа, о непростом пути святого семейства в Египет. Священник в проповеди обратил внимание на то, как важно для христианина приносить Господу искреннее покаяние:

- …Иосифу во сне явился Ангел Господь и сказал ему: восстань, возьми Младенца с его Пречистой Богоматерью и отправляйся в Египет, потому что Ирод ищет Богомладенца, чтобы погубить Его. Иосиф тут же исполнил волю Божию. Но путь в Египет был тяжелый и сложный, потому что нужно было идти через пустыню, где могли напасть и звери, и разбойники. И есть предание, что действительно на святое семейство напали разбойники. И один из разбойников, увидев прекрасный лик Богомладенца, уговорил своих спутников, других разбойников, чтобы они отпустили это святое семейство далее идти в Египет. И тогда Пресвятая Богородица обратилась к этому разбойнику и сказала, что «этот Младенец еще воздаст тебе за твои дела». И действительно так и случилось: этот человек оказался тем праведным разбойником, которого распяли на кресте рядом со Спасителем. То есть одного разбойника распяли по левую сторону, а его – по правую. И, как вы знаете, тот, который был распят по левую сторону, он хулил на Бога, а тот, которого праведником мы называем, хотя он был человеком-грешником, но самое первое, что у него было на устах, это слово «Бог». И он сказал Спасителю: «Помяни мя, Господи, по Царствии Твоем». И Господь услышал крик его души. Он это сказал именно от души и искренно покаялся в тех грехах, которые он содеял ранее в своей жизни. И Господь ответил ему: будешь ты со Мною в раю. То есть будучи разбойником этот человек принес и казнь на кресте, но он принес и свое покаяние как раскаявшийся грешник. Также и мы, дорогие братья и сестры, должны любить Бога Нашего, не отходить от Него, верить Ему, и как покаявшийся разбойник то же самое говорить: помяни мы, Господи, во Царствие Своем. И сказать это искренне. С душой покаяться в своих грехах. Ведь Господь ждет от нас покаяния. Он Сам нас призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы». Господь ждет, чтобы мы пришли и сказали: прости нас, грешных. Будем, братья и сестры, молиться, верить, приносить свое покаяние. И Господь по вашим молитвам, вере и воздаст вам. Аминь.

В знак благодарности за торжественное Богослужение от лица прихода настоятель храма иерей Виталий Лапшин преподнес Владыке букет роз: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, духовенство и прихожане Всехсвятского собора, и все жители Кирово-Чепецка поздравляют Вас со Светлым праздником Рождества Христова, с сегодняшним воскресным днем. Желаем Вам, дорогой Владыка, всех небесных и земных благ на многая и благая лета».

Митрополит Вятский и Слободской Марк в завершении Богослужения поздравил всех верующих с воскресным днем, с Новолетием, с Рождеством Христовым. Владыка в архипастырском слове поведал о смыслах иконы Рождества Христова, к которой мы особенно обращаемся в эти святые дни:

- Взирая на икону Рождества Христова, давайте задумаемся о том, что когда Спаситель мира родился, то все люди уже определились: одни будут пребывать в радости богообщения, а другие – в месте богооставленности. Такой простой жизненный пример. Какая-нибудь весь (или поселок), люди в ней говорят: будет у нас священник, будем в храм ходить. Но все ли будут ходить в храм? Священник появляется на приходе, и весь поселок предопределяется: кто будет пребывать в радости богообщения, а кто – нет. Дело не в священнике, а дело в Богослужении, которое будет совершаться в этом населенном пункте: уже будет понятно, кому Бог нужен, а кому не нужен. И когда Спаситель родился, мир определился. В городе Спасителю места не нашлось, и пристанище обрелось в Вифлеемском вертепе, где Дева Мария родила Богомладенца. Но тот, кто нуждался в Нем, тот, кто к Нему стремился, в этот момент и был с Ним. Ангелы воспели хвалебную песнь. Тварный мир принес вертеп. Небо – звезду. Пастухи, которые неподалеку пасли свои стада, пришли и поклонились Богомладенцу, когда услышали благую весть. Волхвы, то есть ученые мужи с Востока, которые ожидали пришествие в мир Христа Спасителя, исчисляли эти времена, ведомые звездой, указавшей место рождения Богомладенца, принесли свои дары – золото, ливан и смирну. Икона нас как бы включает в свое пространство, в это событие, и мы начинаем определяться, среди кого находимся: среди тех, про кого сказано, что в мире падшем Сыну Божию нет места, где главы предклоните, либо среди тех, кто стоит возле яслей, кто нуждается в радости богообщения и стремится к жизни с Богом. Поэтому всем нам желаю, чтобы на жизненном пути мы принесли свои дары Спасителю мира и вошли в радость Господа Нашего. С праздником!

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку