25.01.2016

Молебен святой Татиане в день заступницы учащихся

Сегодня, 25 января, в 12.00, в день памяти святой мученицы Татианы, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Свято-Серафимовском соборе совершен молебен святой покровительнице российского студенчества. В Богослужеии приняли участие студенты и преподаватели вузов и ссузов г. Кирова.

Молебен совершил руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев.

Среди молящихся студентов особенно выделялись серьезные молодые люди в форме – учащиеся Юридического колледжа Международной Полицейской Ассоциации.

Совершив молебен, протоиерей Андрей Лебедев поблагодарил присутствующих за соборную молитву святой мученице Татиане – покровительнице учащихся. Священник выразил надежду, что сегодня на Вятке, 25 января 2016 года, зародилась добрая традиция – совершать молебен заступнице Небесной учащих и учащихся.

Обратившись к студентам, протоиерей Андрей Лебедев также напомнил, что важно не только получать знания, но и быть настоящими патриотами, любить свое Отечество, служить своей стране с честью и совестью, создать крепкие семьи. А обратиться с молитвой к святой Татьяне о ее предстательстве за нас ко Господу можно также в любой день, зайдя в храм Божий.

После молебна священник поведал студентам историю Свято-Серафимовской церкви, рассказал о храмовых святынях.

…Напомним, два с лишним столетия назад этот день стал знаменательным для российского студенчества. В 1755 году Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ об основании Московского университета. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку