28.01.2016

Рака с благоуханными мощами святителя Виктора (Островидова)

Мощи исповедника Виктора (Островидова) викария Вятского епископа Глазовского были обретены 1 июля 1997 года. Канонизация святителя состоялась в Москве на Юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. Составлено житие, написаны честные иконы. Торжества прославления святителя в Вятке состоялись 22 октября 2000 года.

Святая Церковь совершает память священноисповедника Виктора (Островидова) 2 мая. И 2014 год был ознаменован празднованием 80-летия со дня преставления святого. Торжественные Богослужения в Преображенском женском монастыре в честь святителя возглавил митрополит Марк: 1 мая 2014 г. – Всенощное бдение2 мая в 9.00 – Божественную Литургию.

О канонизации, обретении мощей святителя Виктора состоялась беседа с настоятельницей Преображенского женского монастыря игуменьей Софией (Розановой).

Пребывает в Преображенском женском монастыре (г. Киров, Динамовский проезд, 6).