28.01.2016

Рака с мощами святого Матфея Яранского

Преподобный Матфей Яранский – ученик святого Стефана Филейского. …В 1921 году Пророчинский монастырь близ города Яранска, где подвизался иеромонах (после послушания в Филейском Александро-Невском монастыре), закрыли, и отец Матфей переселился в деревню Ершово. Но слава прозорливого старца приводила к нему многих людей, ищущих совета, утешения и духовной помощи.

Старец мирно скончался 16 (29) мая 1927 года. Вскоре его могилка стала местом благочестивого паломничества тысяч людей. Уже в то время был написан рукописный акафист преподобному Матфею. 27 ноября 1997 года состоялась канонизация отца Матфея в лике местночтимых святых Вятской епархии. Написана икона, составлено житие и акафист.

21 августа 2015 года в городе Яранске были обретены честные мощи преподобного и богоносного отца нашего Матфея Яранского, и были перенесены в Троицкий собор.