27.01.2016

Икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины

17 ноября 2013 года на территории Свято-Трифонова монастыря верующие встречали икону с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства возглавил молебен с акафистом.

В день встречи святыни к верующим обратился митрополит Вятский и Слободской Марк, в архипастырском слове Владыка отметил, что «вновь и вновь Вятская земля встречает иконы с частицами святых не только Святой Руси, но всего Вселенского Православия. Святая равноапостольная Мария Магдалина – первая увидела воскресшего Христа, Он явился ей вперед апостолов. Господь тем самым свидетельствует нам о том, что не ради праведников пришел на Землю, но чтобы спасти грешников. Если вспомним Священное Писание, Господь не гнушался общаться с грешниками… Таковой сначала была и Мария Магдалина... Но она раскаялась и стала следовать за Христом, омывала ноги Иисуса покаянными слезами и отирала их своими волосами. И мы видим милость Божию к кающимся грешникам... Будем же молиться святой равноапостольной Марии Магдалине, чтобы она предстала в своих молитвах за нас пред Господом».

Икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины некоторое время находилась в кафедральном Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря, а затем посетила приходы Вятской Епархии для поклонения верующим.

Сейчас по благословению митрополита Марка святыня находится в Спасском соборе г. Кирова. 

Фото

Возврат к списку