05.02.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил крест и обновленный купол храма великомученика и целителя Пантелеимона

Храм великомученика и целителя Пантелеимона, бесспорно, является украшением Юго-западного района г. Кирова. По словам настоятеля протоиерея Сергия Ендальцева, решение поменять купола возникло давно, но для его реализации не было финансовой возможности. Сегодня на средства Вятской Епархии и благотворителей это желание удалось осуществить.

Митрополит Вятский и Слободской Марк перед установкой совершил чин освящения креста и обновленного купола.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Спасского собора г. Кирова иерей Петр Машковцев, клирики храма великомученика и целителя Пантелеимона: иерей Сергий Никулин и иерей Алексей Селезнев.

- Поздравляю с установкой освященного купола и венчающего его креста! Сегодня мы видим, что храм продолжает восстанавливаться, - обратился к верующим митрополит Вятский и Слободской Марк. - И, конечно же, благодарим всех за молитвы и ту лепту, которую каждый из нас вносит в то, чтобы место, которое в нашей жизни посвящено Богу, продолжало украшаться.

Затем под колокольный перезвон от Александра Максимова рабочие и сотрудники МЧС подняли и установили купол и крест. Разделить радость события собрались прихожане храма, а также жители окрестных домов.

- Для нас это действительно радостное событие, - поделился протоиерей Сергий Ендальцев. - Около месяца прямо здесь, на территории храма, мастерами из Челябинской области проводились работы по сборке. Причем, каркас купола остался прежним, рабочие только заменили старое покрытие на нитрид-титановое.

По словам отца Сергия, на монтаж и установку главного купола ушло около двух миллионов рублей. Еще три миллиона понадобятся для замены и установки остальных. Проект уже готов, но для его воплощения приходу храма нужна помощь неравнодушных православных жителей города.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку