13.03.2016

Митрополит Марк совершил вечерню с чином прощения

Сегодня вечером, 13 марта 2016 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора (регент - Людмила Телегина).

После отпуста вечерни архиерей обратился к верующим с пастырским словом:

- Смысл поста заключается в том, чтобы побороть в себе грех. Аскетика подразумевает под собой воздержание от зла и упражнение в делание добра, только тогда мы с вами имеем правильное направление на дни поста. Конечно важен пост и телесный, потому что мы с вами ослабляясь физически, возрастаем духовно.

Вспомним слова Священного Писания о важности того, чтобы человек пребывал в мире не только с Богом, но и со своим ближним. Невозможно угодить Богу только словами, что мы Его любим. Невозможно и любить Бога, и ненавидеть ближнего своего. Иными словами, если мы стремимся к жизни с Богом, то мы стремимся и любить Его творение. В дни поста нам следует назидаться и словами Священного Писания, которые говорят: «солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26, 27). Грех не только отлучает нас от радости Богообщения, грех помрачает в нас Образ Божий, по которому мы и созданы. Бог есть любовь, Бог не сотворит зла и, если мы ученики нашего Спасителя, то нам должно Ему и подражать. Потому как Он сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Любовь все покрывает и все прощает, поэтому, перед тем как нам вступить в дни Великого поста особого не только молитвенного, но и духовного подвига, мы намереваемся вступить на этот путь в чистоте сердца, чтобы достойно пройти это время и достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

Прощать можно на словах и прощать можно на деле. Конечно, на словах прощать ближнего гораздо проще, но насколько тяжело простить обидчика в сердце своем. Но, если мы посмотрим на пример нашего Спасителя, то увидим, что Он даже на кресте простил всех, кто Его оклеветал, оплевал и предал на смерть. Никого Он не осудил, потому что Бог есть любовь. И вот к этой любви, к этому устроению своей души нам нужно стремиться. На пути к такой жизни мы, конечно же, прежде всего должны примириться с ближними, для этого и я испрашиваю у вас всех прощения. Прошу молитв за мои прегрешения и желаю всем нам достойно проведя дни Великого поста с радостью духовной встретить Светлое Христово Воскресение. Простите меня отцы, братья и сестры, помолитесь обо мне грешном.

В завершение архиерей преподал крест верующим, которые подходили, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку