12.03.2016

«Читая вечные священные страницы»: конкурс духовной поэзии

В воскресенье в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся детский конкурс духовной поэзии «Читая вечные священные страницы», посвященный празднованию Дня православной книги.

Организаторами мероприятия выступили Миссионерский отдел Вятской епархии, Центр национальной культуры библиотеки № 3 «Маяк», приход Троицкой церкви сл.Макарье г.Кирова. В конкурсе приняли участие более 30 детей в возрасте от 6 до 13 лет - ученики приходских Воскресных школ храмов г.Кирова, школы № 47, Вятской православной гимназии во имя Преподобного Трифона Вятского, детского сада № 160 города Кирова, а также ученики Воскресных школ Троицкой церкви сл.Макарье г.Кирова и с.Волково Слободского района.

Открыл Конкурсное прослушивание приветственным словом настоятель Троицкой церкви сл.Макарье г.Кирова иерей Владимир Путинцев. Волонтеры студии «БлагоДать» Ангелина Буркова и Святослав Шустов ведущие Конкурсной программы подготовили интересную красочную презентацию об истории Православной книги на Руси. Порадовали зрителей Конкурса и ученики 5-а класса Вятской Православной гимназии Лазарь Шустов и Анна Рублева, исполнившие музыкальные номера, занявшие накануне призовые места на Международном конкурсе музыкальных исполнителей «АРТ СОЛО».

Участники конкурса состязались в трех возрастных категориях. Компетентному жюри предстояло оценить творческое исполнение, артистизм и выразительность юных чтецов. На Конкурс были представлены поэтические произведения русских классиков и современных поэтов. К празднику Православной книги сотрудниками библиотеки им. А.С.Пушкина также была подготовлена выставка книжных изданий православной литературы.

Подводя итоги Конкурса, хочется отметить высокий уровень исполнительства участников, большая часть которых подготовила к своему концертному номеру мультимедийное сопровождение. Победители и участники были награждены Дипломами, Сертификатами, Благодарственными письмами и подарками - книгами православных авторов.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Шустова