30.03.2016

Зависимость и созависимость: преодоление сообща

23 -24 февраля 2016 года психологи Центра Защиты материнства и детства «Моя семья» прошли обучение в Москве на семинаре-тренинге «Созависимость. Узнавание и преодоление». Тренинг проводил Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

На сегодня насчитывается уже около 400 видов зависимостей.

Созависимые – это чаще всего члены семьи, которые не знают, как правильно выстроить границы жизни с зависимым, и в связи с этим усугубляют процесс зависимости.

- Но кроме этого надо сказать, что зависимые появляются только в семье, где сформирована созависимость членов семьи. Созависимость возникает как болезнь родственников и она всегда идёт впереди болезни зависимости, - рассказывает руководитель центра «Моя Семья» Ольга Ильинична Устюжанина. – Оказывается, что усугубляется зависимость чаще всего его родственниками. И об этом мало кто знает. Созависимость – очень большая тема для разговора. Однако рассказывать о ней недостаточно. Важно поставить работу на уровень, и психологам совместно со священнослужителями организовывать беседы как с зависимыми, так и с созависимыми.

Как отмечают кировские психологи, тренинг им понравился: в группе были зависимые, созависимые, психологи и священники и все четыре стороны были полезны друг другу для всестороннего погружения в вопросе преодоления созависимости.

Отметим, что это уже не первое участие в семинаре по данной теме психологов центра «Моя семья», до этого они побывали в Санкт-Петербурге и ознакомились с функционированием современного реабилитационного центра. Однако примечательно, что обучение в Москве на семинаре-тренинге прошел также священнослужитель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии диакон Сергий Вдовин.

Результатом совместной деятельности в этом направлении может стать создание группы работы с зависимыми (от алкоголя и наркомании) и с созависимыми (родственниками) при одном из храмов Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам сайта центра «Моя семья»

Фото

Возврат к списку