01.04.2016

Митрополит Марк принял участие в торжествах, посвященных пятилетию возрожденной Пятигорской и Черкесской Епархии

30 марта 2016 года митрополит Вятский и Слободской Марк принял участие в вечернем Богослужении, совершаемом в Никольском соборе г. Кисловодска, за которым он передал архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту святыню – частицу мощей святителя Виктора (Островидова), викария Вятского, епископа Глазовского – великого подвижника православной Вятской земли.

За богослужением, которое по Уставу совершалось вечером, молилось полтысячи человек, около четырехсот верующих причастились Святых Христовых Таин.

Вечернее Богослужение в Никольском соборе было отслужено по древнему чину с совершением Литургии Преждеосвященных Даров. Примечательно то, что верующие, которые готовились причаститься за этим Богослужением, постились и воздерживались от пищи весь день.

За Литургией молились также представители властей Ставропольского края и г. Кисловодска, прихожане и гости города-курорта, учащие и учащиеся Православной гимназии, участники молодежного центра «Сретение».

В алтаре за Литургией молился, пребывающий в регионе, митрополит Вятский и Слободской Марк.

Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы.

После Богослужения архиепископ Феофилакт обратился к верующим со словом, посвященным значению Литургии Преждеосвященных Даров. Затем за чаепитием с прихожанами в православном культурно-просветительском центре «Знамение» архипастыри продолжили разговор о важности общении с Богом и друг с другом, особого внутреннего рассмотрения себя в дни Четыредесятницы и призвали уделять как можно больше времени чтению душеполезных книг.

…Отметим также, что святитель Виктор (Островидов), частица мощей которого была дарована митрополитом Марком архипастырю Пятигорской Епархии, являлся исповедником веры Христовой на Вятской земле в непростые годы гонений в начале XX века. Память его совершается 2 мая (19 апреля) и 1 июля (18 июня).

Родился будущий святитель 20 мая 1875 года в семье псаломщика Троицкой церкви села Золотого Саратовской губернии. Окончил Духовное училище, Саратовскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию. 28 июня 1903 года состоялся постриг молодого студента в монашество, а через три дня он был рукоположен в иеромонаха. В конце декабря 1919 года он был рукоположен во епископа Уржумского, викария Вятской Епархии.

Владыка Виктор своим самоотверженным служением Богу и Церкви и святостью жизни поразил вятскую паству, и она всем сердцем полюбила святителя, который стал для нее заботливым отцом, добрым пастырем и мужественным исповедником Православия. В 1921 году владыка Виктор был назначен епископом Глазовским, викарием Вятской Епархии.

В период обновленческого движения Владыка сразу же обратился к пастве земли Вятской с напутствием крепко держаться веры православной и не поддаваться на провокации обновленцев, за что неоднократно был арестован, подвергался гонениям и ссылкам. Богоборческие власти сделали все, чтобы выдворить епископа Виктора с Вятской земли. И в одной из ссылок, в селе Нерица (ныне Республика Коми), после всех испытаний и гонений 2 мая 1934 года епископ Виктор отошел ко Господу.

Мощи святителя были обретены 1 июля 1997 года и ныне покоятся в храме Спасо-Преображенского женского монастыря г. Вятки. Канонизация святителя состоялась в Москве на Юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. Составлено житие, написаны честные иконы. Торжества прославления святителя в Вятке состоялись 22 октября 2000 года.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото с сайта: blago-kavkaz.ru

Фото

Возврат к списку