05.04.2016

Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» станет партнером образовательного проекта «Школа православной матери»

Проект ЧОУ ВО ВСЭИ «Школа православной матери» вошел в число победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» и будет реализован на базе Вятского социально-экономического института и Приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Кирова.

Проект направлен на решение проблемы создания православной образовательной среды для матерей, имеющих маленьких детей. Его основная цель - создание образовательной среды для матерей с детьми, с целью духовного и педагогического роста женщины-матери, предполагающей одновременное развитие и ее ребенка в форме физкультурно-игровой деятельности и психолого-педагогических занятий.

Женщина — мать, вынуждена проводить в декретном отпуске несколько лет своей трудовой жизни. И именно в это время матери ищут наставничества, информацию, помощь в вопросах духовного развития и воспитания детей. Формат стандартной воскресной школы для взрослых не подходит матери с маленькими детьми. А современным священникам сложно в режиме церковного богослужения выделить достаточно времени для бесед с молодой мамой. Для этого требуется время и место, удобное как для священнослужителя, так и для матери с ребенком.

Педагоги–психологи Вятского социально-экономического института, в тесном сотрудничестве с родителями клуба материнства и детства «Благовещенье» Прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Кирова, проанализировали и обобщили опыт работы с женщинами-матерями и их детьми в формате работы детской комнаты при храме. Данный опыт работы лег в идею и основу проекта.

Проект будет реализовываться с апреля 2016 по январь 2017 года. В ходе его реализации будут оборудованы два помещения: в «Вятском социально-экономическом институте» и на Приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Кирова, где начнут работу православные группы развития матери и ребенка, но с акцентом на маме, а не на ребенке. Это даст возможность женщинам воцерковиться, духовно и педагогически развиваться вместе с ребенком, создаст круг общения верующих матерей, а также будет способствовать формированию положительного образа православной женщины в обществе.

О бучение учебных групп будет проходить тремя потоками: (с 28 апреля по 30 июня, с 22 августа по 21 октября, с 24 октября по 23 декабря). Так женщины могут выбрать для себя и ребенка удобный период посещения учебных занятий.  Вся информация по проекту и набору учебных групп на страничке "в контакте": https://vk.com/schoolorthodoxmother или по телефону: 8-953-134-11-88. Занятия будут проводиться два раза в неделю в утренние часы (физкультурно-оздоровительный практикум для родителей и детей, беседы со священником, православными педагогами и психологами), в выходные - встречи со специалистами, мастер-классы, праздники и другие дополнительные мероприятия.

Приход храма в честь иконы Божией Матери
«Всех скорбящих радость»

Фото

Возврат к списку