18.04.2016

Приобщаясь к труду, в дни Великого поста

«Когда снег ещё не сошёл, а до тёплых дней ещё далеко...
Старое вот-вот растает, а новое пока не расцвело.
Каждый из нас проживает это время по-своему»
(из фильма первого канала «Великий пост»).

Нынешней весной представителя Вятского фонда Александра Невского и молодежи приходов Вятской Епархии посетили с трудническими экспедициями несколько храмов.

Так, мартовским солнечным днем ребята вновь побывали в гостеприимных Медянах.

«Солнечный весенний день. Весенняя свежесть чистого воздуха. Яркое отражение солнечных лучей от белизны последнего снега. Величие древнего, устоявшего в лихие годины, храма. Спокойствие внутри и светлые улыбки на лицах...», - делятся впечатлениями участники поездки. - Наверно так можно было бы начать рассказ о нашей экспедиции в село Медяны, которая состоялась в воскресенье 20 марта. Впрочем, наверное, словами и, даже фотографиями, сложно передать атмосферу этих поездок и встреч. Лучше - просто приехать, и всё ощутить на личном опыте».

Спустя неделю дружной командой трудники прибыли в с. Великорецкое.

«В последнее воскресенье минувшего марта мы посетили замечательное место – с. Великорецкое. Сейчас там необыкновенно тихо и спокойно… И лишь раз в году это непростое место оживает - летом, в июне, когда приходит Крестный ход. Мы активно потрудились в Никольском храме. Нас было много, поэтому всю работу выполнили быстро. И у нас осталось ещё время, чтобы просто погулять по Великорецкому, сходить на источник, насладиться прекрасными видами этого необычайного места», - рассказывают ребята. – «А в конце дня мы пошли на пассию, особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Было такое умиротворение, спокойствие. Не хотелось уезжать вообще!»

В воскресенье 10 апреля православная молодежь потрудилась во славу Божию в храме Архангела Михаила в с. Русское. 

Примечательно, что красивый белоснежный храм в с. Русское был построен более ста лет назад по проекту известного вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Ребята помогли в подготовке храма к Празднику Светлого Христова Воскресения - вымыли окна, убрали снег, после чего для них священник провел экскурсию.

Помимо воскресных выездов в сельские храмы, православная молодежь также собирается потрудиться и в будние дни на приходах города. К примеру, в эти дни ребята помогают связывать вербочки  в Серафимовском соборе, готовясь к встрече праздника Вход Господень в Иерусалим. Желающие могут присоединиться.

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам участников экспедиций

Фото

Возврат к списку