20.04.2016

Освящение и установка куполов на собор Сошествия Святого Духа г. Слободского

Сегодня, 20 марта 2016 года, митрополитом Вятским и Слободским Марком освящены четыре купола с крестами, после чего они были торжественно воздвигнуты на Святодуховской храм г. Слободского.

Купеческий город Слободской продолжает благоукрашаться «золотыми» куполами. Оживают приходы и некогда обезглавленные старинные храмы в современное время снова постепенно – молитвами и трудами духовенства, благотворителей и прихожан – обретают свой первоначальный образ. И одна из таких святынь слободской земли – собор Сошествия Святого Духа (располагается в микрорайоне г. Слободского Демьянка, по названию прежней деревни), приход которого после богоборческого прошлого начал возрождаться в 2011 году. По благословению митрополита Марка здесь стали служиться сначала молебны, а вскоре и совершаться Литургии. Настоятелем назначен деятельный священник протоиерей Николай Бутюгов.

Утром 20 марта 2016 года митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения новых куполов в сослужении духовенства: настоятеля Святодуховского храма протоиерея Николая Бутюгова, благочинного Слободского благочиния протоиерея Евгения Смирнова и настоятеля Троицкой церкви с. Медяны протоиерея Андрея Дудина. Пасмурная погода и холодный моросящий дождь не отменяли ощущения радости в сердцах собравшихся прихожан. Пение тропаря Кресту Господню придавало особый торжественный настрой сегодняшнему событию.

Как сообщил настоятель храма, четыре новых купола из нержавеющего нитротитана были изготовлены на специальном заводе Челябинской области. Благодаря золотистому материалу новые купола будут красиво сиять на солнце, а кресты, устремляясь в небо, напоминать жителям и гостям города о вере православной.

- Поздравляю всех с сегодняшним радостным событием – освящением и воздвижением крестов и куполов на храм, который был, есть и, надеемся, будет украшением сего святаго града, - обратился к собравшимся после совершения чина освящения митрополит Марк. Благодарим всех тех людей, которые приняли участие, чтобы эти купола украсили сей святой храм. В Священном Писании есть прекрасные слова: покажи Мне веру твою без дел твоих, а Я покажу тебе веру Мою из дел Моих (Иак. 2:18). Одни говорят о том, как они любят землю, на которой они живут, а другие на ней трудятся и ее благоукрашают. Еще раз поздравляю всех с этим событием, которое свидетельствует о том, что в нашей с вами жизни есть место для Бога, и мы, живя на этой Земле, являемся Его соработниками, благоукрашая и освящая то место, на котором живем. С праздником!

Из истории храма

Отметим, что кирпичный редкой для Вятской земли архитектуры храм в русско-византийском стиле, сооружённый в 1861-1865 купцом В. В. Александровым поистине является в своем роде жемчужиной архитектуры, это один из самых больших храмов Вятской Епархии. Боковые приделы храма освящены в честь Василия Парийского и Марии Магдалины (слева), Образа Богоматери «Скоропослушница» и Тихона Задонского (справа). Трапезная с Казанским и Александро-Невским приделами пристроена в 1879-1882. Закрыт храм в 1933, была сломана колокольня, долгие годы собор был занят меховой фабрикой. В 2000-х возвращен верующим.

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку