25.04.2016

Празднование Цветоносной Недели Ваий на приходах Вятской Епархии

24 апреля в 2016 году православные отмечали праздник Вход Господень в Иерусалим. Храмы едва вмещали всех пришедших ко Господу в этот радостный, полный Торжества Православия день.

По церковной традиции праздник начинался со Всенощного бдения вечером 23 апреля. Встреча Великого праздника совершалась на всех приходах Вятской Епархии – представляем фоторепортажи с некоторых из них/

Заканчивается Святая Четыредесятница. Позади - трудный подвиг молитвы и покаяния, еще немного и впереди - Страстная седмица, когда душа каждого православного, отрешившись от всего земного, невзирая на земную суету, будет ходить за Господом - слушать последние Его поучения, ужасаться предательству Иуды, скорбеть в Гефсиманском саду, с трепетом приступив к порогу Сионской горницы и замрет в сострадании и плаче у Креста. Но до того у нас будут еще два удивительных, лучезарных дня, исполненных радости и торжества. Утром в шестую пятницу Великого Поста на богослужении прозвучит: «Душеполезную совершив Четыредесятницу, святую седмицу страсти Твоея просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение Твое, единомудренне воспевающе: Господи, слава Тебе».

А в воскресение торжественно и победно звучал под сводами всех православных храмов торжественный гимн в честь Победителя смерти, воскресившего четверодневного Лазаря и грядущего на Крест, чтобы даровать воскресение всем людям: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне».

ФОТО с приходов Вятской Епархии: храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость, храм в честь Пантелеимона Целителя, храм мучениц Веры, Надежды, Любови, Серафимовский собор г. Кирова, Троицкая церковь с. Медяны.

Пресс-служба Вятской Епархии
О смыслах праздника по материалам сайта: http://pravsobor.kz/

Фото

Возврат к списку