01.05.2016

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря г. Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальные богослужения - крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Успенского собора: благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Кирилл Рябов, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин).

Пасхальное богослужение в Успенском соборе посетил глава города Кирова Владимир Быков.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен Крестный ход, который возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Игумен Вениамин зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В завершении богослужения митрополит Марк освятил артос (хлеб).

Сегодня вечером, в 16.00 в Успенском соборе состоится Великая Вечерня с поздравлением архиерея. Специально для праздничной Пасхальной службы будет доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогут зажечь свои свечи.