26.02.2013

Состоялся архиерейский совет Вятской Митрополии

26 февраля 2013 года в Управлении Вятской Епархии состоялся архиерейский совет Вятской Митрополии.

В повестку дня вошло двенадцать вопросов, среди которых обсуждался вопрос предстоящего проведения Великорецкого крестного хода и участия в нем всех епархий Вятской Митрополии.

Также преосвященные архиереи обсудили меры, направленные на исполнение решений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

С докладом на архиерейском совете выступил первый проректор Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов.

Отец Василий доложил епархиальным архиереям статистические данные об обучении священнослужителей Вятской Митрополии на секторе заочного обучения Вятского Духовного училища.

Епископы Даниил и Паисий ознакомили главу Вятской Митрополии с ходом проделанной работы по государственной регистрации Яранской и Уржумской Епархий.

С момента образования Вятской Митрополии состоялось два заседания архиерейского совета. Согласно положению о митрополиях Русской Православной Церкви протоколы заседаний архиерейских советов направляются на рассмотрение Святейшему Патриарху Московскому  всея Руси Кириллу.

В Вятской Митрополии решения архиерейских советов активно реализуются. Так образовательный информационный, миссионерский и молодежный отделы Вятской Епархии, согласно решению архиерейского совета №1 оказывают всю необходимую помощь соответствующим отделам Яранской и Уржумской Епархий. Руководители данных отделов неоднократно выезжали в епархии для консультативной помощи.

Пресс-служба Вятской Епархии.