06.05.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное пасхальное богослужение и крестный ход в Пантелеимоновском храме г. Кирова

В пятницу Светлой седмицы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное пасхальное богослужение и крестный ход в Пантелеимоновском храме г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев и клирики храма.

Богослужебные песнопения Литургии в этот праздничный день исполнил церковный хор совместно с хором воспитанников Воскресной школы. Под руководством регента дети благоговейно пропели песнопения Пасхи, ектении и «Тело Христово».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Селезнев. Священник напомнил молящимся, что Воскресение Христово — основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи.

В завершение пасхального богослужения владыка Марк наградил архиерейской грамотой за усердные труды в деле благоустроения Пантелеимоновского храма благотворителя Михалевич Татьяну Вениаминовну.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку