12.05.2016

«Бог вам в помощь в предстоящую жизнь и труды!»

Сегодня, 12 мая в 15.00, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка был совершен праздничный благодарственный молебен в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря, в котором приняли участие организаторы благотворительного фонда «Содружество» одаренные учащиеся кировских школ и гимназий.

Молебен совершил благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин.

После Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк напутствовал талантливых школьников архипастырским словом. Поясняя смыслы прозвучавшего евангельского чтения, Владыка подчеркнул насколько важно к Богу обращаться не только с просьбами, но и благодарностью:

- В Евангелии Спаситель говорит: за все благодарите Бога. Умение благодарить – это также качество души человеческой, оно происходит не только от внимания, но и от любви к ближнему своему. И, конечно, сегодня, в предстательстве пред Престолом Божиим мы благодарили Бога за то, что Он, являясь сердцеведцем, подает все, что необходимо нам для нашей жизни и спасения души. И, конечно же, молились в знак благодарности за тех людей, которые помогают нам в период становления. Те знания, которые закладывают в нас окружающие люди, впоследствии будут востребованы не только обществом, но и государством. За те поступки, которые будем совершать в соответствии с устроением своей души, мы будем отвечать и перед Творцом. И нет такого человека, который бы родился в этот мир без души. Поэтому сохраняйте свое человеческое достоинство, сохраняйте свою душу в чистоте и благочестии. Спасибо еще раз, что пришли и помолились соборно. Никогда не бойтесь трудностей, потому что в испытаниях человек закаляется, в испытаниях человек являет устроение своего сердца, своей души. Бог вам в помощь в предстоящую жизнь и труды!

Глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, возглавляя благотворительный фонд «Содружество», принял сегодня участие в молебне и от лица всех присутствующих выразил митрополиту Марку благодарность за участие и духовное благословение, вручил Владыке букет белых роз.

По завершению молебна протоиерей Александр Балыбердин поведал гостям об истории Трифонова монастыря и пребывающих в Успенском соборе святынь.

…После совершенного молебна в зале администрации МО «Город Киров» состоялось торжественное вручение стипендий благотворительного фонда «Содружество» одаренным учащимся школ и гимназий. Поощрение за усердные труды и таланты учащихся стало доброй традицией фонда на протяжении уже нескольких лет.

Отметим, благотворителями фонда «Содружество» выступают меценаты – в основном директора предприятий и организаций города. Одним из учредителей благотворительного фонда выступает Вятская Епархия. Двое старшеклассников Вятской православной гимназии – Даниил Братухин (11-й класс) и Софья Година (9-й класс) удостоены стипендии митрополита Вятского и Слободского Марка.

Еще одной учащейся Вятской Православной гимназии – Варваре Гомаюновой (11-й класс) также вручалась сегодня стипендия. Учредителем стипендии Варвары Сергеевны выступило предприятие ОАО «Кировский хладокомбинат (директор Игорь Владимирович Шехирев).

Все стипендиаты – победители и призеры всероссийских конкурсов, различных уровней школьных олимпиад.

Даниил Братухин сегодня был повторно удостоен высокой стипендией, за что молодой человек выразил искреннюю благодарность организаторам фонда и митрополиту Марку: «Приятно осознавать, что о нас заботятся, проявляют интерес. Мы ощущаем поддержку Владыки и организаторов фонда «Содружество», будем стараться и впредь оправдывать надежды, которые на нас возлагают».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку