24.05.2016

Архиерейское служение в престольный праздник храма в честь святых Мефодия и Кирилла г. Кирово-Чепецка

Сегодня, 24 мая, в 8.00 в день памяти святых Кирилла и Мефодия митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма иерей Алексей Бордзеловский, благочинный Кирово-Чепецкого благочиния иерей Михаил Казаковцев, клирик храма, где совершалось Богослужение, иерей Михаил Брынчак.

Ранним солнечным утром сегодня на Богослужение верующих зазывал праздничный колокольный звон – звонарь Александр Максимов в притворе храма установил специальную переносную звонницу.

На аналое – к празднику украшенная икона святых учителей словенских.

Храм, который также является молодежным духовно-просветительским центром г. Кирово-Чепецка благоукрашен новыми иконами святых, к заступничеству которых особенно притекают верующие.

За Божественной Литургией митрополит Вятский и Слободской Марк в архипастырском слове поведал собравшимся о значении для будущих поколений подвига святых Кирилла и Мефодия, о смыслах превнесенной учителями словенскими азбуки. Владыка подчеркнул, что через чтение человек также познает мир, через Евангелие мы постигаем Слово Божие. Архипастырь напомнил, что «христианину важно стремиться к жизни вечной с Богом, а к этому человек приходит через общение со святыми Божиими человецами и через чтение их писмен – то есть того опыта и тех знаний, который святые приобрели через чтение Священного Писания. Только чтение и знания это еще не все, нужно еще и умение. Мало знать что такое «хорошо» и что такое «плохо». Нужно еще сделать правильный выбор в сторону добра, так жить и в этом утвердиться, как жили и трудились в благочестии, чистоте и служении Богу и людям святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, которые оставили свою Родину и пошли просвещать народы светом Христовой истины, дав им возможность приобщиться к этому духовному опыту, к этим знаниям, которые были открыты Спасителем своим ученикам апостолам, а они разойдясь по всему лицу Земли познакомили людей с Евангелием правды, с откровением о спасении рода человеческого и о Боговоплощении весь тварный мир и своим жизненным примером также показали, что этот путь человек в состоянии при помощи Божией пройти и стать наследниками жизни вечной, как и они, пребывая в радости Богообщения».

В завершении Богослужения совершено славление праздничного образа, митрополит Марк произнес молитву святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и окропил молящихся святой водой.

В конце торжественной службы протодиакон Игорь Мельников провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу в день его тезоименитства. Сегодня, 24 мая, совершается память святого равноапостольного Кирилла – небесного покровителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку