02.06.2016

Паломники прибывают на Великорецкий крестный ход

Сегодня, 2 июня, с утра на Вятскую землю прибывают первые участники крестного хода. Паломники съезжаются из разных уголков России. Вечером для приезжих крестоходцев была организована полевая кухня.

С утра паломники с рюкзаками за спинами съезжаются на Вятскую землю. Многие прибывают пораньше, чтобы за сутки познакомиться с вятскими святынями, посетить старинные храмы в сердце Вятки.

На стадионе «Трудовые резервы» близ территории Свято-Трифонова монастыря раскинут палаточный лагерь для приезжих участников крестного хода. Прибывающие паломники с рюкзаками за плечами и иконками святителя Николая на груди ставят палатки и спешат на вечерний молебен.

Верующие на крестный ход съезжаются из самых разных уголков России. Удивительным образом люди узнают об этом событии.

Паломница Надежда из Можайска поведала, что случайно, провожая знакомых, увидела на вокзале в своем городе объявление, написанное от руки, где сообщалось, что группа верующих людей собирается в крестный ход на Великую и предлагает присоединиться единомышленникам. Поскольку Надежде есть за кого помолиться, захотелось поучаствовать в крестном ходе, и, позвонив по указанному номеру, она примкнула к группе бывалых паломников из г. Можайска. Женщина также поделилась, что, проведя день в Кирове, впечатлена красотами Вятской земли и с благоговением посещает вятские храмы.

…Вечером около 19 часов для паломников, остановившихся на Вятке заранее, к стадиону «Трудовые резервы» привезли гречневой каши и горячего чая. Люди с благодарностью принимали угощение с «полевой кухни».

Группа паломников из Одессы за вечерней трапезой поделилась радостью участия в крестном ходе. Одесситка Надежда рассказала, что имеет счастье приезжать на крестный ход не первый год: «Здесь отдыхает душа, здесь Русью пахнет. У нас в Одессе прекрасно, но русского духа не хватает, поэтому каждый год Великорецкий крестный ход для нас, как отдушина, это путешествие в Русь Святую, из которой все мы родом». По словам Надежды, в автобусе приехала группа 50 человек одесситов, год от года группа обновляется, однако «костяк» человек пятнадцать собирается ежегодно. Примечательно, что по дороге на Вятскую землю паломники заезжают и по другим святым местам России.

Готовятся к крестному ходу и кировчане. Поскольку сегодня накануне начала работать передвижная камера хранения, многие заботятся о том, чтобы оставить вещи заранее. Камера хранения 2 и 3 июня располагается на стадионе «Трудовые резервы» напротив входа в Свято-Трифонов монастырь.

Напомним, завтра в 7.00 в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавит Божественную Литургию. В 9.00 перед Великорецким образом на улице будет совершаться молебен. Выход крестного хода в 10.00. Подробнее с расписанием Великорецкого крестного хода можно ознакомиться на нашем сайте.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку