12.03.2013

В Крестовоздвиженском храме поселка Мурыгино впервые состоялась Литургия архиерейским чином

Многие годы богослужения здесь совершались в небольшом молельном доме. Силами благотворителей и при активной поддержки администрации в 2009 году был выстроен новый большой храм, ставший украшением поселка и радостью для всех православных жителей Мурыгино. В воскресенье, 10 марта впервые в храме была совершена Божественная Литургия архиерейским чином.

Митрополиту Марку сослужили секретарь Вятской Епархии, иерей Виталий Лапшин и настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Валерий Гошев.

Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Обращаясь с пастырским словом по окончании службы, Митрополит Марк отметил:

- Очень радостно, что мы сегодня, как и в другие дни, свидетельствуем о своих устремлениях, собираясь в храме Божием. Мы стремимся к тому, чтобы жить с Богом, и поэтому все вместе собираемся в храме не только помолиться за своих близких, но и видеть свое единство во Христе, и приобщиться к Божественной Благодати, которая нас укрепляет в этом мире. И в этот воскресный день желаю не утрачивать эту Благодать, а преумножать ее. Потому как преумножать – значит действовать. Вспомним, кто получал осуждение от Бога - тот кто не действовал, вспомним притчу о талантах. Тот, кто получил больше – пошли и преумножили их, и получили похвалу от Господина своего, то есть от Бога. А тот, кто талант свой зарыл или иначе сделал получил осуждение. Давайте и мы с вами также жить, преумножать те таланты, которые вложены Богом при нашем рождении, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом. Аминь.

Пресс-служба Вятской Епархии.