21.06.2016

Поездка по святым местам паломников храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В этом году состоялся первый выпуск воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В честь этого события настоятель храма иерей Виталий Лапшин устроил сюрприз первым выпускникам: вместе с родителями и педагогами ребята смогли отправиться в паломническую поездку по святым местам.

Сотрудники и прихожане храма тоже изъявили желание присоединиться к поездке, поэтому паломников набралось 40 человек. Путешествие проходило на большом удобном автобусе. В первый день поездки паломники побывали в городе Яранске и, посетив Свято-Троицкий храм, где находятся мощи преподобного Матфея Яранского, попросили у святого благословения на долгий путь.

Около 7 вечера паломники прибыли в Дивеево и, после трапезы, отправились размещаться в комфортабельном «Доме паломника». Желающие смогли в этот же день пройти с молитвой по канавке Божией Матери и осмотреть территорию монастыря.

На следующее утро путешественники смогли приложиться к мощам батюшки Серафима, находящимся в Свято-Троицком храме, побывать в Казанском храме, где находятся мощи преподобных и блаженных жен Дивеевских, а также пройтись с экскурсоводом по территории обители. В продолжение дня паломники побывали в городе Арзамасе и посетили Свято-Николаевский женский монастырь, где находится большое количество святынь.

Утром третьего дня путешественники отправились в древний город Муром. Остановившись в Спасо-Преображенском женском монастыре, оценили разнообразие достопримечательностей. Все, включая детей, с трепетом приложились к частице мощей преподобного Илии Муромца. В самом городе и пригородах Мурома паломники посетили много святых мест и, конечно, заехали в Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи праведных кн. Петра и Февроньи.
Также путешественники побывали в селе Карачарово, где желающие окунулись в источник преподобного Илии Муромца.
Паломники в этот день смогли повидать и приложиться и к другим святыням.

И, наконец, на 4-ый день путешествия гостей встретил город Нижний Новгород, известный своими святыми монастырями. Паломники побывали в Вознесенско-Печерском мужском монастыре, Соборе Александра Невского и, конечно, знаменитом Нижегородском Кремле.

по материалам сайта храма веры, Надежды, Любови и матери их Софии
использованы фотографии протоиерея Андрея Рассанова

Фото

Возврат к списку