19.03.2013

Начался Великий пост

Великий пост - время покаяния, когда верующий человек постом и молитвой очищает в себе помраченный образ Божий. Называется он Великим не только по количеству дней, но, главное, по важности и значению его для православных христиан. Как в древности, так и сейчас Великий пост остается временем покаяния.

Великий пост начинается с Чистого понедельника, который следует за Прощеным воскресеньем (17 марта), и продолжается, с учетом строгого поста Страстной седмицы ( 29 апреля – 4 мая), до Пасхи (5 мая).

В дни Великого поста значительно меняется характер богослужений. Святая церковь в эти дни отлагает всякую торжественность. Прежде всего, среди недели не совершается полная Литургия, которая служится только по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Вместо нее по средам и пятницам полагается литургия Преждеосвященных Даров.

Церковь в Великий пост почти отменяет пение как выражение радостного состояния человеческого духа, а широко употребляет чтение. Все богослужения Великого поста совершаются тихо, медленно, с глубоким благоговением. Светильники возжигаются в малом количестве, царские врата открываются редко, перезвон допускается не часто, молящиеся в храме призываются к земным поклонам, коленопреклонению, падению ниц. Такие же черты в дни Великого поста несет на себе и домашняя бытовая жизнь христиан. Каждый православный христианин в эти дни должен исповедаться и причаститься. Великий пост был и остается временем наибольшего проявления милосердия и любви христианской.

Сегодня в храмах Вятской Епархии началось чтение Великого канона преподобного Андрея Критского. Повечерие и чтение Великого канона в Успенском кафедральном соборе г. Кирова совершил Митрополит Вятский и Слободской Марк.

На первой седмице Великого поста, с 18 по 24 марта 2013 года, Митрополит Марк будет совершать богослужения ежедневно.

Первое великопостное богослужение - вечерню с чином прощения в воскресенье, 17 марта, - Епархиальный Архиерей совершил в Успенском кафедральном соборе г Кирова.

Великий покаянный канон Андрея Критского в первые четыре дня Великого поста Митрополит Вятский и Слободской Марк будет читать в Успенском кафедральном соборе г Кирова, Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка, Екатерининском соборе г. Слободского, Успенском соборе г. Советска.

Литургия Преждеосвященных Даров будет совершена Митрополитом Марком в среду, 20 марта, в Успенском кафедральном соборе г Кирова.

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста Епархиальный Архиерей возглавит Всенощное бдение, а 24 марта, в воскресенье - совершит Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

Время начала богослужений можно посмотреть в разделе Служение Митрополита.

Пресс-служба Вятской Епархии.