28.03.2013

Дари добро и не только…

Трёхсторонний проект «Дари добро» второй год реализуется Вятской Православной гимназией, Вятским Духовным училищем и Миссионерским отделом Вятской Епархии. В рамках реализации проекта студенты ВДУ, ученики и педагоги ВПГ проводят миссионерские мероприятия, паломнические поездки, социальные акции и благотворительные концерты. Целью этой поездки было посещение Свечинского детского дома с праздничным концертом и интеллектуальной игрой, посвященных празднованию Дня Православной книги.

Ученики 4-б класса Вятской Православной гимназии подготовили детям, находящимся в доме-интернате, подарки – детские книги и развивающие CD диски, православную литературу и поделки, изготовленные детьми и родителями, сладкие призы. Для воспитанников интерната студенты Вятского Духовного училища и ученики гимназии провели интересную интеллектуальную игру «Что, где, когда?» и концерт, в котором прозвучали инструментальные номера, песни и стихи. Порадовало детей совместное участи в игре, исполнение знакомых детских песен танцев.

В заключение творческой встречи в рамках проекта «Дари добро» ученики гимназии подарили воспитанникам интерната православную литературу.

Благочинный Центрального округа Яранской Епархии, протоиерей Владимир Неганов пригласил гимназистов и студентов ВДУ посетить зал Воинской и боевой славы, находящийся в Свято-Никольском приходе поселка Свеча, где им были продемонстрированы боевые орудия, найденные участниками поисковых отрядов на местах боевых действий в Новгородской области и Крыму.

Отец Владимир организовал для участников поездки интересную, насыщенную военными и патриотическими мероприятиями программу, в которой были: освоение навыков вождения детьми автомобиля УАЗ, участие в рукопашных боях, штурме снежной крепости и ликвидации пиротехническими гранатами танка, сборка и разбор автомата, стрельба из пневматического оружия, просмотр видео-фильмов, снятых участниками слёта-фестиваля «Ратники Святой Руси», проводимого ежегодно усилиями Свято-Никольского прихода при участии молодёжи из различных регионов России, а также из ближнего зарубежья.

Также отец Владимир провел экскурсию по храму, рассказал о чудотворных иконах и вместе с ребятами совершил молебен в Свято-Никольском храме.

Отец Владимир организовал для детей вкусное калорийное трёхразовое питание из разнообразных постных блюд. На второй день после сытного завтрака, дети устроили для прихожан и клириков Свято-Никольского храма праздничный концерт «Ассорти».

Благословив детей на обратный путь, отец Владимир пригласил ребят приехать снова в п. Свечу летом, чтобы принять участие в фестивале-слёте друзей «Ратники Святой Руси».

Материал подготовлен Миссионерским отделом Вятской Епархии.