12.08.2016

Подарок гимназистам к Дню знаний – друг и помощник дневник

В новом учебном году учащих и учащихся Вятской православной гимназии, а также их родителей ждет подарок: к 1 сентября будет отпечатан тираж ученического дневника, макет которого разработан специально для ВПГ.

Реализовать проект по созданию такого дневника, который стал бы и надежным другом, и помощником, и визитной карточкой каждого представителя православной гимназии, помогла победа в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».  А участие в нем инициировал Благотворительный фонд «Содействие ВПГ».

Работа над созданием особого и в то же время универсального дневника закипела еще во второй половине завершившегося учебного года. Пока исполнительный директор Благотворительного фонда «Содействие ВПГ», председатель попечительского совета православной гимназии И.В.Черезов не хочет раскрывать «секрета», как же будет выглядеть ежедневный документ каждого гимназиста. Тем не менее он рассказал, что было сделано за несколько месяцев до начала нового учебного года.

– В апреле был дан старт основным мероприятиям проекта, который мы назвали «Добрый помощник Дневник», – рассказал Илья Владиславович. – Это и анкетирование учителей, учеников, родителей, в ходе которого выявлялось мнение о том, каким должен быть дневник гимназиста ВПГ. Состоялись консультации со священнослужителями по поводу того, какой полезной информацией необходимо наполнить страницы дневника, чтобы он был востребован не только в Вятской православной гимназии, но также в православных гимназиях других епархий Приволжского федерального округа, поскольку одним из результатов проекта будет создание модульной основы, рассчитанной на образовательные организации, входящие в Ассоциацию православных гимназий ПФО.

Кроме того, была организована работа фокус-групп, участники которых  проанализировали существующие в сегодняшнем обиходе дневники и дали свое заключение о том, что нравится и не нравится им в этих документах. Было внесено множество различных интересных предложений, вплоть до самых фантастических, относительного того, что необходимо усовершенствовать, чем дополнить  макет будущего гимназического дневника, чтобы им удобно было пользоваться гимназистам всех возрастов, чтобы он мог быть посредником в общении между семьей учащегося и школой.
За активную помощь в обработке анкет и создании макета типового модульного дневника, в согласовании рабочих моментов фонд «Содействие ВПГ» благодарит педагога-психолога ВПГ Г.А. Софьину, заместителей директора – духовника гимназии протоиерея Сергия Гомаюнова и М.Ю. Морозову, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерея Евгения Смирнова, за консультационную поддержку – департамент образования города Кирова.

И.В. Черезов отмечает, что благодаря совместным усилиям педагогического коллектива, гимназистов и родителей, их поддержке (в том числе финансовой) удалось реализовать очень необходимый и важный для Вятской православной гимназии и всего Приволжского федерального округа проект.

Э.Л. Павлова, директор издательства «Буквица», которое разрабатывало макет дневника с расчетом на другие православные гимназии, поделилась своими впечатлениями от проекта:

– Дневник действительно получился универсальным и особенным одновременно. В нем можно найти как календарь православных праздников, так и гимн Вятской православной гимназии, много других интересных моментов. В целом он, конечно же, соответствует стандартам и требованиям, предъявляемым к такого рода школьной печатной продукции. А впрочем, уже 1 сентября, в День знаний, можно будет увидеть, что удалось сделать всем тем, кто включился в реализацию проекта.

Остается добавить, что новый дневник будет отпечатан тиражом 700 экземпляров. А запросы на модульный макет дневника уже поступили из нескольких образовательных организаций Ассоциации православных гимназий ПФО.

Фото

Возврат к списку