03.09.2016

Митрополит Марк и митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершили Литургию в храме святых апостолов Петра и Павла Свято-Петропавловского женского монастыря

3 сентября 2016 года в храме святых апостолов Петра и Павла Свято-Петропавловского женского монастыря митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сослужении духовенства Хабаровской епархии совершили Божественную литургию.

3 сентября — особенно памятный день для главы Вятской митрополии, 21 год назад, в 1995 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил его архиерейскую хиротонию. Поздравить митрополита Марка собрались десятки прихожан хабаровских храмов.

Песнопения Литургии исполнял Архиерейский хор Хабаровской епархии (регент — Анна Зайцева).

Проповедь перед Причастием произнес митрополит Вятский и Слободской Марк.

По окончании Литургии главу Вятской митрополии поздравил митрополит Владимир. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Дорогой Владыка, в этот праздничный день позвольте поздравить Вас с двадцать первой годовщиной Вашего архипастырского служения. Молитвенно желаю Вам благодатной и неоскудевающей помощи Божией в Ваших трудах во славу Святой Церкви, духовной радости и доброго здоровья».

В ответном слове глава Вятской митрополии обратился со словами сугубой благодарности за гостеприимство, внимание и заботу к митрополиту Владимиру.

«Сердце радуется, что Хабаровская епархия обрела архипастыря, который будет искренне и с дерзновением заботиться о ее развитии, как и о развитии духовной жизни всего Дальнего Востока, ведь стольный град Хабаровск является столицей федерального округа, и многие люди смотрят и равняются на Вас», — отметил митрополит Вятский и Слободской Марк.

В память о праздновании годовщины архиерейской хиротонии на Хабаровской земле митрополит Владимир вручил митрополиту Марку просфору, из которой за Божественной литургией была вынута частица о его здравии, а также картину известного дальневосточного художника Алексея Авдеева с изображением Спасо-Преображенского кафедрального собора и Хабаровской духовной семинарии.

Настоятельница монастыря игумения Антония (Кочубей) преподнесла в дар Высокопреосвященнейшему владыке Марку икону святых апостолов Петра и Павла, выполненную сестрами обители на камне.

После окончания праздничного богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил литию на месте погребения благодетеля монастыря, стоящего у истоков его строительства, Владимира Георгиевича Фукалова. Память Владимира Георгиевича пришли почтить также глава Приамурской митрополии, духовенство и прихожане Хабаровской епархии.

Фото

Возврат к списку