26.04.2013

Состоялось заседание оргкомитета по оказанию содействия в проведении Великорецкого крестного хода при Правительстве Кировской области.

Под председательством Митрополита Вятского и Слободского Марка и зам. председателя правительства Кировской области А.А. Галицких в здании Правительства области состоялось заседание организационного комитета по оказанию содействия в проведении Великорецкого крестного хода.

В заседании оргкомитета также приняли участие руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители силовых структур, заинтересованных ведомств.

В этом году внесены некоторые коррективы в маршрут крестного хода при выходе из города: в связи с ежегодным увеличением количества паломников в текущем году принято решение из Трифонова монастыря по улице Горбачева дойти до улицы Ленина и далее по Профсоюзной выходить на старый мост. На улице Ленина колонна выстроится шире и быстрее пройдет городской отрезок пути.

Как и было принято ранее по всему маршруту крестного хода будет проведена обработка от клещей. Колонна паломников будет сопровождаться автомобилями ГИБДД, МВД, скорой помощи, врачами - добровольцами, планируется привлечение специалистов медицины катастроф. В местах ночевок и проведения служб должно быть организовано дежурство специалистов МЧС, пожарных расчетов, на водоисточниках – спасателей на воде.

Все храмы и места ночевок (социальные и административные здания) планируется проверить пожарными службами. В трех местах ночлега в селах Бобино Монастырском, Великорецкое будут устанавливаться 13 больших палаток. Кроме того, две палатки будут установлены в г. Кирове на стадионе «Трудовые резервы» напротив Трифонова монастыря накануне 2 июня для размещения паломников, прибывающих в город заранее.

Как и прежде, при прохождении крестного хода будут работать камера хранения и бюро находок, организована громкая связь в местах проведения служб. Кроме того, традиционно будут подготовлены памятки с рекомендациями для раздачи паломникам. Прорабатывается вопрос о размещении баннера на железнодорожном вокзале, а также о передаче кратких информационных объявлений по радио перед прибытием поездов (например, каким транспортом добраться до Трифонова монастыря и др.).

По традиции 5 июня будет организовано отправление трех автобусов от Серафимовского собора до с. Великорецкое и обратно.

Подробное расписание прохождения Великорецкого крестного хода, а также оперативную информацию о подготовке и проведении хода можно найти в разделе Великорецкий крестный ход на сайте епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии.