28.09.2016

Кировские сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

На службу в Свято-Серафимовском Соборе пришло более 200 человек – это пожарные, спасатели, их близкие и друзья.

Икона Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной», считается заступницей от огня и покровительницей тех, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

После молебна иерей Александр Косов возглавил литию в память безвременно ушедших сотрудников. Это погибшие Алексей Шабалин и Алексей Широбоков, горноспасатель Павел Шакиров (февраль 2016 года), пожарные Виктор Шишков (2010 год),  Виктор Чернов и Валерий Баранов (1977 год), и другие. Все они отдали свои жизни, исполняя служебный долг. Память об этих людях никогда не покинет наши сердца.

- Участие в молебне является важным шагом в обретении надежной духовной опоры в профессиональной деятельности и сплочении всего коллектива кировских спасателей, - отметил начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачев.

Икона «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев. В день памяти этой святыни (17 сентября), свыше 17 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие  в праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране. В частности, в Москве, в Храме Христа Спасителя в благодарственном молебне приняли участие руководство и центральный аппарат МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, а также члены их семей.

Российские пожарные называют икону Божией Матери «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». В приветственном письме в адрес чрезвычайного ведомства Патриарх Московский и Всея Руси  Кирилл пожелал всем сотрудникам МЧС России крепости духа, мира и помощи Божией в ответственном служении на благо нашей страны и ее жителей.

По материалам 43.mchs.gov.ru/

Фото

Возврат к списку