28.09.2016

Волонтеры Студии «БлагоДать» Троицкой церкви представили свой опыт социального служения на выставке «Православная Вятка»

Волонтеры Студии творческого активного развития «БлагоДать» Троицкой церкви сл. Макарье г. Кирова поделились опытом социального служения семье и детям с участниками и гостями международной выставки «Православная Вятка», проходившей в выставочном центре «Вятка-Экспо».

Студия «БлагоДать» при Троицкой церкви была создана в 2015 году по благословению настоятеля храма иерея Владимира Путинцева. Волонтеры Студии - ученики общеобразовательных и специализированных муниципальных образовательных учреждений г. Кирова. Ребята занимаются в Студии по воскресным и праздничным дням в свободное от учебы время. Цель Студии -  православная миссия и социальное служение средствами благотворительной деятельности, радиожурналистики, киноискусства и театрального мастерства. Руководство деятельностью Студии осуществляет иерей Владимир Путинцев.

Основные направления деятельности:

-  социальное;
-  миссионерское;
-  культурологическое;
-  педагогическое;
-  патриотическое;
-  оздоровительное;
-  паломническое.

Концептуальная программа Студии ориентирована на всестороннее социальное, духовное, физическое и творческое развитие личности  каждого участника проекта. При поддержке Миссионерского отдела Вятской Епархии в течение года ребята организовали и провели ряд мероприятий, направленных на поддержку многодетных и малоимущих семей, проживающих на территории г. Кирова и Кировской области.

Ведущим направлением социальной работы с семьей является социально-педагогическая деятельность. Ее ребята успешно освоили в процессе реализации программы профильной смены православной культуры «Благовестник». Волонтеры Студии несли послушание в летнем детском загородном лагере в качестве подвожатников - добровольных помощников воспитателей и вожатых отрядов. В смене «Благовестник» ребята приобрели необходимые для педагогической деятельности и социального служения знания, умения и практические навыки работы с детьми и подростками.

В течение августа этого года волонтеры Студии «БлагоДать» совершили семь этнографических поездок по Вятской и Уржумской Епархиям с целью сбора и систематизации информационного материала о святынях и святых родного края. Поездки были организованы при материальной поддержке фонда «Православная инициатива», и туристического агентства «СВятки». Ребята под руководством модератора проекта «БлагоДать» Ларисы Шустовой посетили села: Волково, Никульчино, Великорецкое, Истобенск, Шапту, Суну; города Слободской, Нолинск и Уржум. По итогам этнографических экспедиций ребята приняли участие в историко-краеведческой школьной конференции на базе Свято-Троицкой приходской воскресной школы.

По благословению  руководителя проекта священника Владимира Путинцева, обобщив и систематизировав свой опыт социального служения, ребята представили его гостям и участникам выставки «Православная Вятка».

Зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку