30.09.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова

Сегодня, 30 сентября 2016 года, в день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь святых мучениц.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви в честь святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, наместник Трифонова монастыря, настоятель Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев) и настоятели храмов Вятской Епархии.

Среди молившихся была настоятельница Христорождественского монастыря г. Слободского игуменья Феодосия, многочисленные прихожане.

В храме присутствовал депутат ОЗС Владимир Быков, глава администрации города Кирова Александр Перескоков, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (регент - Роман Чуркин) и мужской хор «Анести» (регент - Юлия Скопина).

Проповедь перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин произнес клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Алексей Борисов.

По окончании Литургии митрополит Марк совершил праздничный молебен у иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и окропил верующих святой водой.

Архимандрит Федор (Рулев) приветствовал архиерея от лица духовенства Вятской епархии и преподнес Его Высокопреосвященству образ Спасителя. Митрополита также поздравили присутствующие на богослужении представители власти.

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с престольным праздником храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, - обратился к участникам богослужения Владыка Марк. - Желаю всем нам, чтобы наша вера была крепкой, как ее показали дети Вера, Надежда и Любовь, когда от них потребовали отречься от веры во Христа. Они проявили стойкость, потому как имели любовь к Богу, уповали на Него, возлагали не на себя, а на Него надежду о своем спасении и были вразумляемы благодатью Божию, мудростью Его. Они прошли трудный путь и стали наследниками Жизни Вечной с Богом, чего и нам всем желаю.

После богослужения для прихожан было организовано чаепитие у храма, где каждый мог угоститься вкусными пирогами, печеньем и конфетами.

Пресс-служба Вятской Епархии

ФОТО

Фото

Возврат к списку