12.10.2016

Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Вятской Епархии освятил мемориальные доски погибшим сотрудникам МЧС

Торжественная церемония состоялась в пожарно-спасательной части №5, где служили Алексей Шабалин и Алексей Широбоков. Они отдали свои жизни ради спасения людей.

Руководящий состав Главного управления МЧС, сотрудники и ветераны федеральной противопожарной службы отдали дань уважения и возложили цветы к открывшемуся мемориалу.

Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Вятской Епархии иерей Александр Коссов освятил памятные доски и совершил молебен по погибшим.

Напомним, что трагедия произошла 30 августа вечером в посёлке Малая Субботиха. В 19:55 в переулке Полевой, произошел пожар в частном 2-квартирном жилом доме.

Перед началом тушения сотрудники МЧС обесточили от электроэнергии горевший дом. Затем командир отделения 5 пожарной части прапорщик Алексей Сергеевич Шабалин и пожарный 5 пожарной части сержант Алексей Анатольевич Широбоков стали прокладывать к месту пожара рукавную линию. В этот момент они были поражены электротоком из-за обрыва провода транзитной воздушной линии электропередач 10 киловольт, проходившей рядом с домом. Травмы оказались не совместимыми с жизнью...Они ушли в расцвете сил и больших жизненных планов, которым не суждено было сбыться...

Выступая на церемонии начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв отметил:

- Подвиг наших коллег, погибших при исполнении служебного долга, навсегда останется в наших сердцах. Мы низко склоняем свои головы перед сотрудниками, отдавшими свою жизнь ради спасения других людей. Они до конца остались верными чести, присяге и Отечеству.

Добрыми словами героев вспомнили все, кто пришел отдать дань признательности. После открытия мемориальной доски в Троицкой церкви слободы Макарье прошел молебен по погибшим сотрудникам МЧС.

Вечная память героям!

43.mchs.gov.ru/

Фото

Возврат к списку