19.10.2016

Церковь и армия: «Предпосылки февральской революции 1917 года»

Во вторник, 18 октября 2016 года, в актовом зале Административного центра прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла секция «Церковь и армия» на тему: «Предпосылки февральской революции 1917 года».

Представители Мелитопольской 8-й ракетной дивизии, войсковой части №7487, Военного комиссариата Кировской области, Комитета солдатских матерей и МЧС России по Кировской области обсудили вопросы совместной работы в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Открывая секцию, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов рассказал о состояние общества и армии в предреволюционные годы. Интересен тот факт, что средние зарплаты российских рабочих до 1917 были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американцев. При этом высокий уровень заработной платы русских рабочих сочетался с большим, чем в других странах, количеством выходных и праздничных дней. У промышленных рабочих число выходных и праздников составляло 100—110, а у крестьян достигало даже 140 дней в год.

Однако, в войсках зрело недовольство. В феврале 1917 года министр внутренних дел Протопопов А. Д. докладывает царю о настроениях в армии: «в войсках читаются газеты преимущественно левого направления… оппозиционно настроены высший командный состав и низший…».

- Мы видим, что предпосылкой революции явилось не экономическое, а нравственное состояние общества. И, если бы нравственное состояние вооруженных сил не явилось калькой все ухудшающегося состояния общества, то, возможно, наша страна не прошла бы через такие реки крови, - сказал отец Александр. - Прошло сто лет, явились ли они для нас уроком истории? Не напоминает ли вам состояние общества теперь, то, что было тогда? Почти что один в один. Дух воина должен быть крепок, а вне Бога это не возможно. Вот почему так важно взаимодействие Церкви и Армии. И воин, и священник служат и должны служить Богу и Отечеству.

Иерей Александр Коссов также вручил благодарственные письма заместителю командира Мелитопольской 8-й ракетной дивизии полковнику Евгению Кирилюку за активное участие и помощь в проведение Великорецкого крестного хода.

Руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев рассказал участникам секции о фиксации случаев проникновения неоязычников в армию и о том, как их пресекать. Далее с докладом о взаимодействии Вятской епархии и МЧС России по Кировской области выступил заместитель начальника отдела кадров Главного управления Анатолий Чикишев.

Во второй части работы секции иерей Владислав Кутровский поделился своим опытом работы в окормляемой воинской части, рассказал что удалось сделать с момента его назначения.

Настоятель Троицкий церкви с. Кстинино иерей Евгений Чепарухин предположил, что осуществлять патриотическое воспитание наших войск можно через народную музыку, песню. Священник серьезно занимается игрой на гуслях и исполнил участникам секции современную версию Былины о трех богатырях.

В конце работы секции состоялось живое обсуждение вопросов взаимодействия.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку