18.10.2016

Паломничество и детский летний отдых

В рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений, в понедельник, 17 октября 2016 года, в Свято-Серафимовской церкви, состоялась секция: «Паломничество и детский летний отдых».

В мероприятии приняли участие духовенство Вятской епархии, миссионеры-катехизаторы, студенты Вятского Духовного училища, представители паломнических служб, сотрудники приходских Воскресных школ.

Работа секции началась приветственным словом руководителя Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии протоиерея Андрея Лебедева. С презентацией и докладом о возникновении паломничества и его истории на Руси, выступили волонтеры молодежной студии «БлагоДать» Троицкой церкви сл. Макарье г. Кирова.

С докладами также выступили руководитель паломнической службы «С Вятки», миссионер Всехсвятского собора Кирово-Чепецка Лариса Зорина, руководитель Кировского регионального отделения Межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость» Даниил Мамин.

Зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии Лариса Шустова рассказала о информационно-миссионерском проекте «Святыни Вятской Митрополии», реализованного в августе 2016 года. Цель проекта - православная миссия в детской и молодежной среде посредством изучения истории действующих и утраченных православных храмов на территории Вятской и Слободской Митрополии. По итогам исследовательских этнографических экспедиций волонтерами Студии «БлагоДать» была организована первая школьная историко-краеведческая конференция, где ребята представили систематизированный материал по истории храмов. Ученики Воскресной школы и участники Студии волонтеров «БлаоДать» также представили на конференции презентации своих проектов по православным памятниками Кировской области, рассказали гостям о проделанной за летние месяцы работе.

Лариса Геннадьевна также рассказала участникам секции о результатах работы приходского миссионерского паломнического проекта «В гости к Троице», реализуемого по благословению настоятеля Троицкой церкви г. Кирова иерея Владимира Путинцева. В течение двух лет дети с родителями приходской Троицкой Воскресной школы сл. Макарье совершают паломнические поездки по Вятской и Слободской Митрополии с целью сбора историко-этнографического материала о Троицких церквях и дальнейшей публикации в школьном одноименном издании. Данная миссионерская совместная деятельность преподавателей, детей и родителей учеников способствует воцерковлению участников проекта, выстраиванию доброжелательных взаимоотношений в коллективе и дают возможность реализации творческого потенциала, как детей, так и взрослых исследователей нашего края.

Миссионерский отдел Вятской Епархии