19.10.2016

Кризис семьи – кризис основ человеческой жизни

Во вторник, 18 октября 2016 года, в библиотека «Благовест» в рамках работы секции «Социальное служение Церкви» XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений, прошел семинар на тему: «Кризис семьи – кризис основ человеческой жизни».

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела социального служения Вятской епархии иерей Георгий Неустроев, представители общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление», уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, кандидат педагогических наук Людмила Тетерятникова, автор проекта «Школа православной матери», получившего грантовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» Денис Мальцев, духовенство Вятской епархии, жители г. Кирова.

Иерей Георгий Неустроев познакомил участников секции с работой отдела в направлении помощи многодетным семьям, а также семьям находящимся в трудном жизненном положении.

Руководитель Проекта «Школа православной матери» Денис Мальцев рассказал об актуальности реализуемого проекта:

- Многие матери именно в скорбях деторождения, первых испытаниях приходят к Богу и в Храм, начинают вести духовную жизнь. И именно в это время они ищут наставничества, информацию, помощь в вопросах своего духовного развития и воспитания своих детей.

На все эти вопросы женщины может ответить священник (мудрый хороший духовник). Но современным священникам сложно в режиме церковного богослужения выделить достаточно времени для бесед с молодой мамочкой, у которой на руках еще может быть ребенок, а то и не один. Для этого требуется и место, и время, удобное как для священнослужителя, так и для матери с ребенком.

Формат обычной воскресной школы тут тоже не подходит, ведь как правило, матери неразрывно связаны с детьми, так как ребенок может быть и грудного возраста, часто матери банально не с кем оставить ребенка, а ребенку постарше просто физически сложно высидеть за партой урок, никому не мешая и не отвлекая. То есть для женщин и детей наиболее удобная форма – это совместные занятия в комфортной обстановке.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин поделился с участниками XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений промежуточными итогами проекта «Право на творчество. Моя любимая чашка». Отметим, проект «Право на творчество. Моя любимая чашка» получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015 -2016», а также он поддержан Правительством Кировской области. Владимир Валерьевич рассказал о том, как реализовывался проект, чем именно помог воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

Участникам секции также была представлена выставка проекта. Она и сейчас открыта в библиотеке «Благовест» (Володарского 120) и будет работать до 25 октября 2016 года.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку