28.10.2016

Святые Косма и Дамиан Аравийские

30 октября Православная церковь вспоминает святых братьев Косму и Дамиана

Бессребреники (люди, которым чужды сребролюбие (любовь к деньгам), корыстолюбие) Косма и Дамиан Аравийские, получив от Бога благодать чудотворений, врачевали недуги людей именем Христа. Когда слух о чудесах и учении их достиг до гегемона Лисия, было приказано взять их под стражу. Приведенные в Киликию, они были представлены гегемону. Расспросив о вере, именах и отечестве, гегемон приказал Косме и Дамиану принести жертву идолам. Они не стали исполнять приказание, а напротив исповедали свою веру во Христа. Тогда Лисий велел их избить и связанных бросить в море. Но по легенде, Господь спас их от потопления. Ангел разрешил их узы и совершенно здоровых вывел на сушу. Это чудесное спасение было приписано чародейству. Раздраженный гегемон велел заключить их темницу. На другой день он приказал бросить их в огонь.

Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не прикасался их. Гегемон подвергал их все новым казням, но все напрасно. Повесив их, сначала велел бросать в них камни, а потом стрелять из луков, но камни и стрелы отскакивали от их тел и поражали самих мучителей. Не находя более средств для достижения своей цели, гегемон приказал обезглавить их мечом. Вместе с ними пострадали ещё трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий.

Все пять мучеников, пострадавшие вместе, были вместе и погребены. Время их смерти с достоверностью неизвестно: считается, что они пострадали в конце III века, в царствование Диоклетиана и Максимиана.

Престольный праздник отмечают:

церковь Космы и Дамиана в с. Трехречье Кирово-Чепецкий район Кировской области (Вятская епархия);

церковь Космы и Дамиана в с. Каракше, Яранский район Кировской области (Яранская епархия).

Фото

Возврат к списку