24.11.2016

Делегация от Вятской Епархии приняла участие в работе Матфеевских чтений

В Духовно-просветительском центре во имя преподобного Матфея Яранского состоялось открытие VIII Свято-Матфеевских образовательных чтений.

Восьмой год подряд Чтения проводятся в дни прославления в лике святых Русской Православной Церкви преподобного Матфея Яранского Чудотворца, и за четыре последних года, с образованием Яранской епархии, стали востребованными не только в православной, но и в образовательной и культурной сфере, а также насыщены содержанием, благодаря составу их участников и гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Паисий. Он подчеркнул актуальность темы нынешних чтений: «1917 — 2017: Уроки столетия», обратил внимание ошибки, допущенные в духовном образовании более 100 лет назад.

Приветственное слово врио Губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева зачитал начальник Отдела по этно-конфессиональным отношениям Министерства информационной и внутренней политики Кировской области Александр Юрьевич Березин.

В работе секции «Молодежное служение» приняла участие делегация от Вятской Епархии в составе: руководителя Миссионерского отдела протоиерея Андрея Лебедева, заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Шустова, помощник благочинного Кирово-Чепецкого благочиннического округа по миссионерской и катахизаторской работе, миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина.

Протоиерей Андрей Лебедев ознакомил духовенство и преподавателей Воскресных школ Яранской Епархии с основными мероприятиями, реализуемыми Миссионерским Отделом Вятской Епархии в 2016-2017 гг.

Лариса Геннадьевна Шустова и командир отряда волонтеров «БлагоДать» Троицкой церкви Святослав Шустов выступили с докладом и презентацией по теме: «Опыт создания православного практико-ориентированного детско-юношеского добровольческого объединения на базе приходской воскресной школы».

Лариса Александровна Зорина ознакомила клириков Яранской Епархии с реализацией основных направлений Конкурса социальных инициатив «Православная инициатива - 2016».

По материалам пресс-службы Яранской Епархии

Фото

Возврат к списку