25.11.2016

Олимпиада по Основам православной культуры в городе Слободском и Слободском районе

В МБОУ СОШ № 5 г. Слободского и в МКОУ СОШ д. Денисовы Слободского района состоялись муниципальные городской и районный этапы Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!».

Общероссийская Олимпиада школьников по Основам православной культуры проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и включает в себя школьный, муниципальный и областной этапы.

В муниципальном этапе приняли участие 78 учеников общеобразовательных школ из г. Слободского и 18 учеников школ Слободского района, которые заняли призовые места на школьном  этапе, проходившем в октябре 2016г. Организатором муниципального этапа Олимпиады стало Слободское благочиние совместно с городским и районным управлениями образования и методическими кабинетами города Слободского и Слободского района.

Главная тема Олимпиады этого учебного года: «Русь уходящая. Русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой Земле». В задания Олимпиады были включены материалы, связанные с новомучениками и  иповедниками земли русской и с историей русского паломничества на Святую Землю и Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Открывал  Олимпиады в городе и районе напутственным словом благочинный Слободского округа Вятской Епархии   протоиерей Евгений Смирнов.

Школьники выполняли интересные, но сложные задания   около часа. После окончания Олимпиады жюри оценило работы и выявляло призеров и победителей,  которые примут участие в областном этапе Олимпиады в феврале 2017.
Для детей из районных школ была проведена экскурсия по Христорождественскому женскому монастырю города Слободского.

Благочинный Слободского округа Вятской Епархии
протоиерей Евгений Смирнов

Фото

Возврат к списку