01.12.2016

Аттестационная комиссия Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии посетила приходскую воскресную школу Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова

Аттестация приходских воскресных школ Московского Патриархата на территории России проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2015 года.

В состав аттестационной комиссии Вятской Епархии 2016 года, посетившей Троицкую воскресную школу вошли: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов, завуч воскресной школы при Христорождественском монастыре г. Слободского монахиня Варвара, помощник благочинного по миссионерской работе Первого вятского благочиния Алла Витальевна Карабанова.

Учебная и воспитательная деятельность Троицкой воскресной школы регламентируется Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Школа начала свою работу четыре года назад, а весной 2016 году выпустила пять своих учеников, успешно закончивших цикл обучения.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов положительно оценил учебную, воспитательную и социальную деятельность школы. Комиссия изучила учебную, воспитательную, миссионерскую, катехизаторскую и социальную деятельность воскресной школы, ознакомилась с ее делопроизводством и документооборотом, с содержанием учебно-методического комплекса.

Рабочая группа аттестационной комиссии также ознакомилась с составом учащихся школы, кадровым составом сотрудников и преподавателей, материально-техническим обеспечением.

По итогам анализа миссионерской и катехизаторской деятельности школы и прихода в целом Аттестационной комиссией рекомендовала руководству прихода Троицкой церкви укрепить материальную базу школы для создания приходской библиотеки, привлечения специалистов для организации группы дошкольного развития, создания мультимедийной видеотеки для привлечения в приходскую деятельность местного населения – будущих прихожан храма.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии,
Зам. директора по учебно-воспитательной работе Троицкой воскресной школы
Лариса Шустова