01.12.2016

Регент архиерейского хора Вятской Епархии участвует в I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, проходит впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней обсудят вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

Инициатором проведения съезда регентов и певчих стал лично Святейший Патриарх Кирилл. Съезд готовился около года. За это время было проведено анкетирование епархий, что позволило составить перечень наиболее актуальных вопросов церковно-певческой тематики, которые и легли в основу повестки рабочих дней съезда.

К участию в мероприятие приглашены все епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Вятскую Епархию на съезде представляет регент архиерейского хора Людмила Телегина.

Отметим, работу съезда возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будет петь хор делегатов съезда.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам
www.patriarchia.ru

Возврат к списку