03.12.2016

Представители Вятской Епархии приняли участие в работе II Александро-Невского молодежного межрегионального форума

С 26 по 29 ноября 2016 года в городе Городце Нижегородской области, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, прошел II Александро-Невский молодежный межрегиональный форум, организованный Городецкой епархией Русской Православной Церкви совместно с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Нижегородской области в дни памяти преставления Александра Невского в Городецком Феодоровском монастыре. 

В работе форума приняли участие около 200 человек из 12 регионов Российской Федерации (г. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской, Ярославской, Новгородской, Владимирской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа). Среди них были лучшие участники межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», представители молодежных парламентов, молодежных правительств, епархий Русской Православной Церкви, молодежных общественных организаций, а также представители органов государственной власти, специалисты по работе с молодежью и молодежные активисты. Вятскую землю на форуме представили заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Анна Мансурова и методист отдела духовно-нравственного воспитания МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова Евгения Карпова. 

Участники форума в течение четырех дней были объединены духовной, образовательной и культурной программой: Божественная литургия в месте монашеского пострига и преставления святого Александра Невского, народное торжественное шествие «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим», «Школа личностного развития от Древней Руси до наши дней», круглый стол «Современные подходы в патриотическом, нравственном и духовном развитии молодого поколения», изучение достопримечательностей древнейшего в Нижегородской области города и монастыря, торжественный фестиваль, а также личная встреча участников форума с епископом Городецким и Ветлужским Августином. 

Итогом форума стало решение о дальнейшем развитии молодежного межрегионального проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» через создание региональных и районных Советов наследия Александра Невского с межрегиональным центром в месте его славы в г. Городце Нижегородской области. 

- В ребятах, которые творят эти произведения в слове или рисунке, уже другой дух, я вижу очень чистых людей, - сказал по итогам фестиваля «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» епископ Августин. - Здесь сочетание скромности, деликатности, но также силы и мощи… Сегодня Россия возрождается на фундаменте и основании всего лучшего, что было в эпоху Рюриковичей, Романовых и в советское время, а имя Александра Невского может быть неким путеводным и объединяющим началом. Для дальнейшего развития нам нужно основательно готовиться, как епархии, администрации муниципальных районов, так и органам государственной власти, а этот проект стоит того, чтобы все мы в нем участвовали.
 
Отметим, семья клирика Вятской епархии протоиерея Александра Балыбердина с песней «Будьте как дети» стала лауреатом фестиваля. Поздравляем! 

Более подробную информацию о проекте «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» можно узнать здесь.

По материалам сайта
 
Фото

Возврат к списку