07.05.2013

Продолжаются Пасхальные торжества в храмах Вятской Епархии

Во вторник Светлой седмицы, в день почитания Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Орлове.

С апостольских времен праздник Пасхи продолжается семь дней, и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная седмица».

В Пасхальную Седмицу в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. После каждой Божественной литургии совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.

Царские врата в иконостасе (отделяющие алтарь от основного пространства храма) остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими открывается невидимый, духовный, Небесный мир.

Начиная со дня Святой Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!».

Вот и сегодня Митрополит Вятский и Слободской Марк приветствовал этими радостными словами прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова, разделившими с ним радость богообщения за Божественной Литургией.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии, священник Виталий Лапшин, благочинный Орловского благочиния священник Николай Смирнов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Николай Торопов, настоятель Троицкой церкви с. Истобенск, священник Иоанн Шаповал.

За Божественной Литургией, на малом входе иерей Николай Смирнов указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению Митрополита Вятского и Слободского Марка возведен в сан протоиерея.

Пресс-служба Вятской Епархии.